10 актрис, которые в юности занимались балетом

10 актрис, которые в юности занимались балетом

Как вы считаете, помешает ли кому-то в жизни чувство прекрасного и дисциплина? Точно нет! Так что даже если ваша юная балерина, которая сегодня оттачивает движения у станка, не покорит большую сцену, занятия классическим танцем помогут ей и в других сферах жизни. Сомневаетесь? Вот вам десять примеров ― десять знаменитых актрис, отлично знакомых с балетной школой.

Одри Хепберн

Одри Хепберн

Одри грезила танцем с детства. Едва начавшиеся занятия прервала война, но даже в захваченном оккупантами голландском городке Арнеме, она часами стояла у станка или прыгала на улице со скакалкой. После войны Одри училась у голландской звезды балета Сони Гаскелл, а переехав ради балета в Англию ― у самого Вацлава Нижинского. Однако голодные военные годы не прошли бесследно: Одри мучали частые приступы астмы, препятствуя большой сцене. И Одри использовала хореографические навыки иначе: записалась на актерские курсы и ходила на просмотры артисток кордебалета лондонских мюзиклов. 


Натали Портман 

Натали Портман

Натали Портман, сыгравшая приму-балерину в фильме «Черный лебедь», занималась балетом с 4 лет и продолжала брать уроки во время актерской карьеры. Желание стать драматической актрисой оказалось сильнее мечты о танцах, но танцевальные навыки пригодились и в кино. Готовясь к «Черному лебедю», Натали стояла у станка по 5-8 часов ежедневно. 

Сара Джессика Паркер 

Сара Джессика Паркер

Звезда «Секса в большом городе» училась в Школе американского балета и в Школе искусств. Сначала она стала профессиональной танцовщицей и певицей и только потом начала изучать актерское мастерство. Первые роли Сара получила в бродвейских мюзиклах, а позже стала драматической актрисой.

Пенелопа Крус 

Пенелопа Крус

Пенелопа Крус 9 лет изучала классический балет в Испанской национальной консерватории, 3 года училась испанскому балету и 4 года ― театральному мастерству. Актерское мастерство победило, и театр подвинул танец в жизни Пенелопы. В первых ролях молодая актриса должна была сняться обнаженной, и, кто знает, может, именно занятия балетом помогли ей моментально  завоевать титул секс-символа?

Шарлиз Терон 

Шарлиз Терон

Обладательница «Оскара» Шарлиз Терон ― классическая балерина. Она танцевала с 6 лет, потом училась в Национальной школе искусств в Йоханнесбурге. В США и Европе Шарлиз выступала в составе балетной труппы, танцевала в «Щелкунчике» и «Лебедином озере». В 19 лет из-за травмы колена балет пришлось оставить, и девушка начала сниматься в кино. 

Эмили де Рэвин

Эмили

Эмили, которую мы знаем по сериалу «Остаться в живых» (роль Клер), занималась балетом с 9 лет. В 15 лет она поступила в Австралийскую балетную школу, однако решила учиться актерскому мастерству и оставила балет.

Диана Крюгер

Крюгер

Диана училась в Королевской балетной школе в Лондоне. Оставила танцы из-за травмы колена. Переехала в Париж, начала изучать актерское мастерство, и, к радости поклонников, снялась в «Трое», «Одержимости», «Сокровище нации», «Бесславных ублюдках».

Зои Салдана

Зои Салдана

В 9 лет Зои Салдана поступила в одну из самых престижных танцевальных школ Доминиканской Республики. Там она осваивала балет и современные латиноамериканские танцы. Затем семья Зои переехала в США, девушка выступала в Нью-Йоркском молодежном театре, где и получила свою первую роль ― роль балерины в фильме «Авансцена». А потом были «Стражи Галактики», «Пираты Карибского моря» и «Аватар».

Нина Добрев

Нина Добрев

Самая известная роль Нины ― роль Елены в «Дневниках вампиров». Танцевать Нина начала в средней школе, затем она перешла в школу искусств. Кроме этого Нина успела позаниматься гимнастикой и даже выступала за команду Канады. В интервью Нина иногда жалуется на «испорченные балетом ноги», но благодарит его за сильное тренированное тело. 

Эми Адамс

Эми Адамс

У Эми Адамс не очень-то сложилось с общим образованием ― она не окончила даже колледж. Но зато во время учебы занималась в танцевальной труппе и хотела стать балериной. Однако девушка оценила свои силы, и осознав, что для карьеры профессиональной балериной у нее хватит таланта, устроилась в музыкальный театр. И не прогадала: в ее копилке роли в фильмах «Зачарованные», «Жестокие игры», «Поймай меня, если сможешь», «Джули и Джулия», «Афера по-американски». 


#aviapark #авиапарк #tdancestudio #балет #балетпригодится