Анна Павлова, грация лебедя и твердость скалы

Анна Павлова, грация лебедя и твердость скалы

Давайте-ка проверим. Скажите, не раздумывая, с чем у вас ассоциируется театр? Уверены: наверняка среди образов, пришедших вам в голову, есть лебедь. Умирающий лебедь, символ русского театра! Мы хотим сегодня поговорить о балерине, в исполнении которой хореографическая миниатюра-монолог «Умирающий лебедь» стала одним из эталонов русской балетной школы: об Анне Павловой.

• Будущая прима-балерина Мариинского театра, одна из величайших балерин XX века Анна Павлова «заболела» театром в 8 лет ― после посещения балета «Спящая красавица».

• Изучать искусство балета Анна начала в 10 лет ― в этом возрасте она была принята в Императорское театральное училище. Учиться было тяжело: уроки по 8 часов в день, строжайшая дисциплина, диета, оскорбления и обидные прозвища одноклассниц из-за ее нестандартного для балерины вида. У девочки были слабые щиколотки, и ей много лет не удавалось добиться так называемого «стального носка». 

• Целеустремленность и настойчивость Анны (она брала дополнительные уроки балета у русских и испанских преподавателей) после училища привели ее в труппу Мариинского театра. 

• В театре Павлова стала получать главные партии в классическом репертуаре сразу, минуя кордебалет, что большая редкость в театральной среде.

• Хореографическая миниатюра «Умирающий лебедь», поставленная специально для Павловой балетмейстером Михаилом Фокиным, сначала называлась просто «Лебедь». Впервые Анна Павлова исполнила ее 22 января 1907 года на благотворительном вечере в Мариинском театре. 

• Всемирное признание Павловой принес Париж, где с 1908 года она участвовала в постановке «Русские сезоны» Сергея Дягилева. 

• После первого же «Русского сезона» в Париже Павлова была удостоена Ордена Академических пальм — награды Франции за заслуги в науке, образовании и народном просвещении. Эта почетная награда имеет три степени: Кавалер, Офицер и высшая ― Командор. У Павловой была степень Командора. 

• На вершине здании Виктория-палас-театра в Лондоне есть золотая фигура балерины, грациозно балансирующей на одной ноге. Она установлена в честь Анны Павловой – настолько она поразила своим танцем импресарио Альфреда Батта на открытии театра. Правда, сама Павлова считала это плохим предзнаменованием и впоследствии, проезжая мимо театра в автомобиле, всегда суеверно опускала шторы. 

• В лондонском Палас-театре до сих пор есть два места, на которые не продаются билеты: они предназначены для призраков Анны Павловой и британского актера Айвора Новелло.

• После начала Первой мировой войны Павлова переехала в Великобританию и до конца жизни больше не возвращалась на родину.

• С гастролями Павлова посетила более 40 стран, и во многих из них местные зрители впервые увидели искусство балета.

• В честь Анны Павловой названы самолет авиакомпании Нидерландов, группа гаптофитовых водорослей, венец на планете Венера, а также торт, являющийся в Австралии и Новой Зеландии традиционным праздничным десертом.

• В 1931 году Анна простудилась на репетиции в холодном и неотапливаемом зале во время гастролей в Гааге и скончалась 23 января от гнойного плеврита. Ей было 49 лет. Перед смертью балерина произнесла: «Приготовьте мой костюм лебедя!»
 

#aviapark #авиапарк #tdancestudio #балет #аннапавлова