Танцуйте = живите долго!

Танцуйте = живите долго!

Конечно, вы знаете, что танцы продлевают жизнь. Точнее, что активный образ жизни ее продлевает. Но, думаем, мы все же удивим вас сейчас. Чем? Представьте, статистикой.

Сначала совсем немного серьезных слов, а потом объясним, к чему всё это.

Итак. Специалисты изучили причины преждевременной смертности населения от болезней, чаще всего приводящих к летальному исходу: диабета, атеросклероза, болезней сердца, новообразований, цирроза печени и заболеваний головного мозга. И посмотрели, как на продолжительность жизни людей, страдающих этими болезнями, влияют 4 фактора: здравоохранение, наследственность, окружающая среда и образ жизни.

Как вы думаете, что показала статистика?

Оказалось, что меньше всего продолжительность жизни зависит от… здравоохранения. Да, представьте. Всего 11%.

На третьем месте – среда: 16%.

На втором ― генетические факторы: 25%.

А вот от образа жизни продолжительность нашей жизни зависит на 48%.

Представляете? То, какой образ жизни мы ведем, то, как мы проводим свое свободное время, более чем в 4 раза важнее, чем медицина! И почти в два раза важнее, чем наследственность!

Другими словами, здоровый образ жизни ― это доминирующий фактор в преждевременной смертности, на его долю приходится почти половина прерванных жизней. Только представьте: миллионы людей в разных странах мира укорачивают свой жизненный путь из-за неверно выбранного способа существования.

Все, не слова больше о грустных вещах! Будем наслаждаться танцами и осознанием того, насколько это прекрасное занятие полезно и целительно для нас. Радуйтесь и своим успехам в танцах, и ошибкам, получайте удовольствие и от азарта, и от волнения, и от преодоления себя, и от общения с единомышленниками ― все эти составляющие, вместе с физической активностью, не только дарят нам хорошее настроение, но и продевают жизнь.