Танцы и мода

Танцы и мода

Вы когда-нибудь надевали деловой костюм для того, чтобы станцевать хип-хоп? Может быть, вы – горячий поклонник джинсов, и именно в них исполняете вальс? Или же склонны одеваться в бальное платье для зажигательной сальсы, а брейк танцуете исключительно в национальном наряде для русских народных танцев? Если дело обстоит только так и не иначе, то вы наверняка относитесь к одному из двух видов танцоров: к новичкам от танцпола или к мастерам-законодателям танцевальной моды. Третьего не дано!

Огромное большинство танцоров не нарушает танцевальной традиции и не делает вышеупомянутые вещи. И дело здесь не только в удобстве или неудобстве одежды для танца. Каждое танцевальное направление имеет собственную культуру, аутентичную эстетику, специальную атрибутику и особую неповторимую атмосферу. И только новички, которые впервые начинают свое знакомство с выбранным танцем, могут позволить себе такую роскошь, как несоответствие танцевального костюма.

Если вы – начинающий «нуб», который делает только самые первые неловкие шаги на танцполе, то вам простится и сарафан, и строгий смокинг. Пользуйтесь моментом – вашему внешнему виду позволительно первое время диссонировать с характером и духом танца. В это время вы – вне всяческих осуждений и порицаний. Но и не надейтесь на то, что вы будете восприняты всерьез другими, более опытными танцорами. Собираясь прийти на обучение танцам впервые, вы являетесь тем счастливчиком, который может надеть на занятие первую попавшуюся под руку вещь. Как гласит латинская пословица, «что позволено Юпитеру, не позволено быку».

Помните о том, что уже в скором времени у вас не будет такой возможности. Причина заключается не в том, что вас не допустят к танцполу. Дело в том, что о танцоре способны рассказать всего 2 вещи: его танец и его образ. Именно во внешнем виде отражается отношение танцора к тому, чем он занимается. Адекватный танцу образ говорит не только о глубоком знании танцором культуры избранного им танцевального направления, но и о глубоком уважении к ней.

Подобные негласные правила существуют в любой танцевальной среде. Их нарушение, однако, представляется возможным и даже крайне необходимым – ведь так намного веселее! Но нарушать установленные каноны могут только те, чей танец заслужил уважение своим мастерством и добился всеобщего авторитета. Танцоры – открытые для всего нового люди, они охотно принимают «реформы» устоявшихся традиций, однако доверяют только настоящим мастерам танцевального искусства.

Приходите в школу танцев «Танго», танцуйте и самовыражайтесь под чутким руководством профессиональных преподавателей – многократных чемпионов и победителей международных соревнований. Кто знает, может, именно вы сможете стать настоящим законодателем танцевальной моды!