Уникальное архитектурное решение для оперы и балета

Уникальное архитектурное решение для оперы и балета

Абсолютное большинство театров во всем мире построено в строгом стиле классицизма. Об архитектурном стиле Сиднейского оперного театра споры идут до сих пор. Что, впрочем, не мешает австралийцам гордиться, что когда-то их театр оказался в числе призеров конкурса на предмет признания его одним из чудес света.

Самое уникальное в Сиднейском оперном театре ― его крыша. Она выполнена в форме парусов, и так как с трех сторон здание окружено водой, оно выглядит как плывущий по волнам фрегат. Мы подготовили для вас 12 фактов о театре, здание которого напоминает застывшую танцевальную постановку.

1.    Проект постройки в виде парусов, предложенный датским архитектором Йорном Уотсоном, оценили в семь миллионов австралийских долларов. Однако в процессе строительства было принято столько неординарных решений и столько раз переделывали уже построенное, что стоимость проекта постепенно увеличилась с 7 до 102 млн. австралийских долларов.

2.    Срок фактического строительства тоже увеличился по сравнению с плановым: с 4 лет до 14

3.    Первые денежные средства для строительства театра были собрали при помощи лотереи.

4.    На живописном мысе на берегу моря, который выбрали для строительства, раньше находился трамвайный парк. Ради театра его перенесли в другое место.

5.    Здание стоит в воде на 580 сваях, уходящих на глубину на 25 метров ниже уровня моря.

6.    Общая масса кровли составляет более 30 тонн. Столько весят, к примеру, 4 КамАЗа.

7.    Театр имеет огромную общую площадь помещений ―  почти 22 000 кв. метров. Для сравнения: площадь футбольного поля ― около 8000 кв. метров. В нескольких «парусах» здания расположены 5 залов и около 1000 студий, кафе, ресторанов, бутиков, сувенирных лавок.

8.    В самом большом зале, концертном, могут разместиться более 2600 тысячи человек. (Зрительный зал Большого театра вмещает 1768 мест.)

9.      Балеты и оперы ставят во втором по вместимости зале, на 1600 мест. Его сцена оборудована четырьмя вращающимися платформами, что позволяет балетмейстерам реализовывать интересные идеи. Гордость зала — самый большой в мире театральный занавес-гобелен. Он соткан на знаменитой фабрике гобеленов в Обюссоне (Франция). Площадь каждой из двух половинок занавеса составляет 93 кв. м. Рисунок занавеса абстрактен, но из-за теплых согревающих тонов он получил название «Занавес Солнца».

10. Танцевальные постановки ставятся и на сцене Драматического театра, зал которого рассчитан на 544 зрителя. Его занавес также изготовлен в Обюссоне; за ним закрепилось название «Занавес Луны».

11. Ни в каком другом театре мира в репертуаре нет произведения о нем самом. В Сиднейском оперном театре есть опера о Сиднейском оперном театре ― «Восьмое чудо».

12.    Йорн Уотсон не получил возможности завершить строительство театра. Серия противоречий и конфликтов с муниципальными властями из-за изменений проекта (в том числе и по желанию властей), медленного строительства и увеличения его стоимости заставила датского архитектора выйти из проекта в 1966 году и покинуть Австралию. Интерьеры здания выполняла группа других архитекторов. Йорн Уотсон умер в 2008 году. В законченном виде свое творение он так и не увидел.


Сиднейская опера находится в списке культурного наследия ЮНЕСКО.