Зачем девочке танцевать хип-хоп?

Зачем девочке танцевать хип-хоп?

Хип-хоп ― жесткий танец, конкурентный и задиристый. Это вызов, это претензия, это проверка на прочность. В этом танце нет места сантиментам и слабости. Что же находят в нем девочки, нежные и чувственные?

Подавляющее большинство танцоров этого жанра ― парни, отчаянные и дерзкие. Широкие штаны, нарочито «небрежный» вид, вызывающий взгляд, движения, в основном, на полусогнутых ногах… Вся культура хип хопа ― не про женственность, не про трогательность. Но девчонок, всерьез увлекающихся этим танцем, становится все больше. Почему?

Если вы попробуете найти причину притягательности хип хопа для девочек во внешних деталях, в одежде и атрибутике, вы вряд ли что-то поймете. Чтобы почувствовать, что тянет слабый пол в сильную среду хип хопа, вспомните суть этой культуры. Свобода и самовыражение, возможность заявить о себе и утвердиться, протест и позитив. За показной ершистостью адептов этого стиля ― искренность и стремление к мирному решению всех разногласий. И если парни могут видеть в этом танце, в первую очередь, способ показать всем, какие они крутые, то девочки находят здесь возможность быть свободными от унылых рамок вроде «ты девочка, ты должна…»

Доказать самой себе, что ты яркая, интересная, что с тобой считаются и хотят общаться сверстники, ― разве это недостаточный мотив? А атмосфера единомышленников и по-настоящему драйвовые тусовки батлов? А разнообразие и бесконечность импровизации? Хип хоп допускает очень неожиданную хореографию, он собрал массу элементов из  самых разных стилей ― из брейк данса, крампа, поппинга и других.

Ну и конечно, хип хоп ничего не имеет против чисто женской подачи и манеры исполнения: девушки добавляют свою природную пластику, используют растяжку, гибкость, игривость ― все, что наполняет их танец женственностью вопреки всем «неженским» характеристикам этого жанра.

А главное, именно этот стиль, вызывающий и дерзкий, дает каждой девочке возможность на сто процентов почувствовать себя открытой, раскрепощенной, уверенной в себе и умеющей за себя постоять. А эти качества еще ни одной девушке не помешали!

#aviapark #авиапарк #tdancestudio #хипхоп #дорогудевчонкам